随州市国土资源局

当前位置: 首页>> 公众互动>> 在线访谈>> 正文

国土改革促民生,履职尽责保发展——访随州市国土资源局副局长王辉

发布时间:2015-12-23 来源:随州市国土资源局 阅读次数: 【字体:

 12月22日上午9点,市国土资源局副局长王辉将做客随州市政府门户网站、随州网“在线访谈”,围绕“国土改革促民生,履职尽责保发展”主题,就网友关心的问题进行在线交流,现场答疑,共谋发展。在线期间,市国土资源局本着增进了解、促进发展的原则,实事求是、客观公正地解答了网友所提的问题。

主持人:各位网友,大家上午好!这里是随州市政府门户网、随州网“在线访谈”平台,我是主持人刘佳。

今天,我们非常荣幸地邀请到了随州市国土资源局副局长王辉做客我们的“在线访谈”直播间,就“国土改革促民生,履职尽责保发展”主题与广大网友进行交流。您好,王局长!

王辉:主持人好!各位网友好!受周局长委托,我代表随州市国土资源局在这里与大家见面,并就我们共同关心的问题进行现场交流,同时,真诚的欢迎大家对我们的工作多提宝贵意见!

主持人:大家都知道,在今年的9月8日,随州市不动产登记局正式揭牌,并颁发了首本不动产权证书,这项改革走在全省前列,起到了积极的示范效应。那么请问王局长,新设立的不动产登记局的主要职能有哪些?其职能整合的重要意义体现在哪些方面?

王辉:根据市编委批复,市不动产登记局主要承担曾都区东城办事处、西城办事处、南郊办事处、北郊办事处(明珠路以南)、城南新区管委会以及随州市高新区(淅河镇)、大洪山风景名胜区(长岗镇)区域,不动产登记业务的申请、受理、审核、登簿、发证工作,负责不动产权属调处、不动产登记档案、不动产登记信息平台建设等工作。

建立和实施不动产统一登记制度,是党中央、国务院的一项重大改革举措。将分散在各部门的土地、房屋、林地、草原、海域等不动产管理职能整合到一个部门,对于老百姓而言,有利于保护权利人合法财产权,保障不动产交易安全;对于管理层来说,有利于提高政府治理效率和水平、更加便民利民。

主持人:作为老百姓,他们最关心的是哪些权利应当申请不动产登记;登记了新的不动产权证书后,原登记证书是否有效。就此问题,请王局长为我们做一个解答。

王辉:好的。可以申请不动产登记的权利主要有:集体土地所有权,房屋等建筑物、构筑物所有权,森林、林木所有权、耕地、林地、草地等土地承包经营权,建设用地使用权,宅基地使用权,海域使用权,地役权,抵押权,以及法律规定需要登记的其他不动产权利。通俗来讲,就是将您名下的土地、房屋、林权、承包土地经营权等登记到一个不动产证书上,实行不动产统一登记。

当然,也有很多人疑惑,发放新的不动产权证后,原来的证书是否有效?在这里,我很明确的告诉大家,在实施统一登记后,新证书投入使用,原来已经颁发的各类证书继续有效,不会强制换证,而是逐步替换旧证书,确保不增加企业和群众负担。

主持人:网友“一袭白衣裙”咨询,“不动产登记已经实行,请问我市不动产登记是如何开展相关工作的?”

王辉:2015年5月,市编办发文,设立隶属于随州市国土资源局管理的事业单位“随州市不动产登记局”,负责市本级不动产登记工作。9月8日,随州市不动产登记局正式揭牌,并颁发了首本不动产权证书。市不动产登记局在市行政服务中心设立受理窗口,统一受理不动产登记报件,市本级信息数据已接入国家信息平台。市政府及相关部门高度重视不动产登记工作,建立了联席会议制度,定期研究讨论不动产登记中出现的问题,有针对性地提出解决方案。截止12月17日,已颁发证书1046本,证明1953份。

主持人:网友“葡萄美酒夜光杯”提问,“请问哈倒闭企业过去房改房,现在土地证也没办单位也没得人管了,那个房子要过户咋办不动产证呢?”

王辉:网友“葡萄美酒夜光杯”提出的问题,我们在实际工作中也碰到过。针对遗留的历史问题,我们根据政策规定,按照不同时期、不同成因分三个时间段制定了分类处理办法。具体的办理程序,请持房产证等相关证明到市行政服务中心不动产登记局窗口咨询。

主持人:网友“szgslaw”反映,“本人于2015年7月购买一套二手房改房,8月份办理完房产证过户;待9月初到市政务中心国土资源局窗口办理土地证过户时,被告知已实行不动产登记,需到房管局下设的不动产登记局办理;然后我带着相关资料到了房管局窗口咨询,结果房管局窗口人员又说我这种不属于新过户情况,仍然要在国土部门办理。就这样我被当了皮球踢过来踢过去,看着一条走道相隔的两个部门,我不知道该走向那边! 希望王局长在接受采访时能把这个问题带去并予以解答,或者通过随州论坛将相关流程、所需资料、办理周期等事项予以告知,谢谢。”

王辉:首先要说明的是,不动产登记局隶属于市国土资源局,你的房地合一的不动产登记证件应在不动产登记局办理,因为9月8日以后,就不再办理单一的房产证或土地使用证了。至于具体的办理流程等,请到不动产窗口咨询。

主持人:网友“随乡素人”来信,“王局长你好:我市有大量房改房土地使用权并未分割到户,仍属原单位,产权人手中只有房产证,没有土地证。现在房地合一,像这样的房改房能否凭房产证直接过户?若不能是否需要先分割土地证?若在分割土地的时候出现原单位因涉及处置资产流程复杂,不愿配合的情况,是否意味着购买此类房产就不能顺利上市交易,取得房地产权了?如果原单位愿意配合分割土地使用权,这种土地使用权性质一般属于国有划拨性质,购买上市房改房时是否要缴纳土地出让金,出让金标准是多少?现在很多开发企业取得土地使用权后,用于抵押融资。房屋预售时通常会联系多家银行同时按揭,这样就可能出现土地和房屋不是抵押在同一金融机构,房地合一后房、地是否能分设抵押?不动产统一登记后,国有划拨土地上的房屋能否办抵押登记?”

王辉:你所反映的问题,我分类答复如下:

一、房地合一后,房改房要房地一起过户,不能单凭房产证直接过户,因为新的不动产登记证书也要记载土地使用情况。

二、房产上市交易需要原产权人同意并配合。

三、房改房上市交易必须补交土地出让金,出让金标准按照市政府批复意见,城区个人住宅土地使用权出让金按城区基准地价的40%收取。

四、不动产登记工作开展后,房地不能分设抵押。

五、国有划拨土地上的房屋可以办理抵押登记。

主持人:近几年,国土资源部门积极争取国土整治项目,整农田、修田埂、清塘堰、建沟渠,为老百姓做了一些实实在在的好事。但有网民反映,国土整治项目覆盖不平均,有些项目重整治轻监管,对此,您持怎样的看法?将采取哪些应对之策?
       王辉:随州作为全省的农业大市,在省国土资源厅和市委市政府的关心、支持下,截止2015年全市累计申报获批国家级、省级土地整治项目63个,建设规模93.87万亩,总投资20.35亿,直接受益人员约112万人。主持人所提出的土地整治方面的问题确实存在,究其原因,主要是两个方面:一方面,省厅每年下达的土地整治计划有限。按照“湖北省高标准基本农田建设规划”的实施意见,省厅每年下达给随州的项目约在10-12万亩之间,我们按照“规划”提出的要求,采取先易后难、整体推进的模式,集合资金先行整治集中连片的耕地,再逐步整治其他零散耕地。另一方面,项目建成无后期管护资金。土地整治项目实施完工后,国土资源管理部门将工程移交到当地村集体经济组织进行管护。由于土地整治项目没有设立项目后期管护资金,村集体经济组织也没有相应的经费进行维护,土地整治项目的建后管理无法得到落实,造成土地整治项目中的各类单体工程出现人为或自然灾害损坏后没有及时得到维修,影响工程设施的使用。
针对存在的问题,我们一是加大项目申报力度,努力实现土地综合整治全覆盖。充分利用随州市全境列入“全国高标准基本农田建设示范县”和纳入“大别山革命老区振兴发展规划区域”的历史机遇,抢抓“十三五”期间全国4亿亩高标准基本农田建设的机遇,加大项目申报建设力度,努力实现“十三五”期间对全市相对集中的耕地实行土地综合整治全覆盖。二是积极争政策支持,落实管护主体,解决项目管护资金。省国土资源厅报请省政府同意,拟将项目决算审计节余资金作为项目后期管护资金,解决土地整治项目后期管护资金的问题。管护资金落实后,我局将督促各地与村组签定管护协议,对项目设施进行全方位管护。三是强化监管,提高工程质量。把工程质量摆在项目建设的首位,提高项目的建设水平,建立项目业主、行政监管、监理机构、施工队伍、群众代表五位一体的质量保证体系,确保项目工程质量。

主持人:今年以来,全国经济下行压力较大,项目建设滞缓,各地用地情况不容乐观。应对经济下行压力,贵局采取了哪些措施保障全市用地需求?
王辉:一是加强组织领导。成立了以局长任组长的领导小组,组建了重点项目服务保障、履职尽责督查、历史遗留问题化解、不作为慢作为整治四个专班,明确了提高计划执行率、加快用地报批、落实占补平衡等六项重点工作。二是完善工作机制。建立了分片包干制、上门服务制和定期通报制等三项制度,局领导和相关科室到负责片区上门服务,现场督办,并上下联动,及时反馈通报有关情况。三是开辟绿色通道。主动对接国家、省、市重大战略和重点项目,倒排时间、倒逼进度,强化责任、专人负责,提前介入、全程跟踪。目前,全市已申报新增建设用地132个批次、项目,面积756.67公顷;从省厅批回34个批次、项目,面积320.9公顷;未批报件预计12月底省厅可全部审批。土地计划执行率81.24%,全省排名第二,做到了重点项目应保尽保。

主持人:汉十铁路是“襄十随城市带”和“武汉城市圈”最便捷的快速客运主通道。这一交通枢纽的建成,拉近了城市距离,为推动城市间的经济、文化交流起到重要的纽带作用。请王局长简要介绍一下贵局是如何支持、服务汉十铁路建设的。
       王辉:汉十铁路项目建设是湖北省政府2015年度四大重点项目之一,是随州通往省会武汉的首条客运专线,对随州纳入武汉半小时城市经济圈、推进“圣地车都”战略实施具有重大意义。在项目建设中,我们全力支持,主动服务,积极跟进:一是专班入驻。从市局到随县局、曾都局、高新区分局抽调专人,全“脱产”入驻汉十铁路建设项目区。二是精准勘测。2014年10月,我局汇集了市、县两级国土规划勘测院技术力量,在不到20天时间里完成了安居—环潭22公里先期开工段的铁路主线及相邻两边30米的土地现场调绘、数据采集及内业成图工作,核准随县先期开工段勘测定界分类面积1133.466亩。三是及时组卷。目前,汉十铁路一期1133.466亩、二期190.962亩先行用地手续已经国土资源部审批通过,1217.25亩临时用地《土地复垦方案》已编制完成。四是补偿到位。认真做好12个被征地村的履行征地程序、文本表格填报、公告张贴公示、占用耕地情况调查等。截止9月30日,已将征地补偿费4006.43万元分别兑付到村,补偿到户。

主持人:“维护权益”是国土资源部门的重要职责。国务院要求从今年的1月1日起全面实施“先保后征”,这是一项利民政策,对于解决失地农民长远生计问题起到重要作用。请王局长对“先保后征”这一政策作一具体解读,并介绍一下近一年来是如何实施这项政策的?

王辉:2014年11月27日,省政府出台了《关于被征地农民参加基本养老保险的指导意见》,要求在征地批准前将符合条件被征地农民纳入基本养老保险,于2015年1月1日起开始实施;2015年2月,省人社厅、公安厅、财政厅、国土厅、农业厅联合制定了《湖北省被征地农民养老保险补偿实施细则》,我市也出台了《关于随州市被征地农民参加基本养老保险实施办法的通知》。

为了推进“先保后征”政策的顺利实施,我局一是加大政策宣传力度。通过局门户网站、随州日报、电视台等多种媒介全面、准确、深入宣传“先保后征”政策。二是做好新老政策过渡。针对新政策实施中可能发生的情况和问题,制定解决问题的预案,建立纠纷处理与协调机制,确保征地养老保障补偿政策实施后新老征地手续顺利衔接过渡。三是严格执行政策规定。对被征地单位进行征前告知,发放被征地农民基本情况调查表,入户了解被征地农户基本情况,将调查情况在村组进行公示,及时报送相关单位审核。截止目前,已为28个批次、项目建设用地涉及的2144人参保,需补偿的5722.578万元社保资金已全部落实到位。

主持人:管控农民违法占地建房是一个老大难问题,也是社会关注度较高的一个问题。请问王局长您是如何看待这个问题的?以及采取了哪些措施?

王辉:农民违法占地建房问题我们基层国土资源管理部门在日常巡查已经发现,确实存在。农民建房违法占地问题是一个普遍现象,造成这个问题的主要原因是:一方面,执法力量薄弱。基层国土所编制少人员少,管辖范围大,很难实现全天候、全覆盖的巡查,而农民建房时间短、速度快,执法人员难以及时发现和制止。另一方面,执法手段不硬。查处农民违法建房,处理程序复杂、时间长,等处罚程序走完,违建房屋早已建成。而法律规定农民违法建房只能是拆除,强行拆除又只能申请法院执行,法院考虑社会稳定因素,一般不予受理。

今年以来,我局已针对农民建房问题开展专题调研,并采取了一系列防控措施。一是建议市政府针对农民建房用地出台规范性文件。通过政府引导,促进农民建房规范有序用地。二是建立镇村、国土、城建综合审批机制和联合防控机制。加强同规划、城建等部门联合执法,力争在违法行为刚发生时就把它制止住,避免造成更大损失。三是加大执纪执法力度。对农民建房违法用地问题突出的乡(镇)和村,抓一批典型,既处理事,又处理人,充分发挥案件查处的警示教育作用。

主持人: 网友“旅游爱好者”反映,“我市河道挖沙管理是市水利局还是市国土资源局?如有部分权限由市国土资源局管理,请问王局长:有什么方案、方法解决我市目前出现的河道乱挖沙的事件?如近期在论坛反映的随县草店镇大石村、先觉庙水库上游、淅河镇等处的非法挖沙的行为。”
王辉:为规范河道采砂的管理,湖北省人民政府曾于2009年11月6日制定出台了《湖北省河道采砂管理办法》(湖北省人民政府令第333号),明确规定:“省人民政府水行政主管部门负责全省河道采砂的统一管理和监督检查工作。县级以上人民政府水行政主管部门具体负责本行政区域内河道采砂的管理和监督检查工作”。“河道采砂实行许可制度,由县级以上人民政府水行政主管部门按照河道管理权限分级许可,其他部门和单位不再办理河道采砂许可手续”。2015年8月,水利部、国土资源部、交通运输部又联合下发了《关于进一步加强河道采砂管理工作的通知》,进一步细化了河道采砂的管理权限,《通知》中明确了“非季节性河流(常年流水河道)的采砂管理由水利部门负责。季节性河流的采砂管理主要由国土资源部门负责”。综上,我市的非季节性河流(常年流水河道)的采砂管理由水利部门负责,季节性河流的采砂管理主要由国土资源部门负责。

为进一步保护耕地,严格控制采砂行为,我市各级国土部门从2008年就已停止了采砂的审批,同时还加大对各类河道外非法采砂的打击力度,针对淅河镇非法采砂,市局监查执法支队已经进行了立案查处。针对水利和国土部门对河道采砂管理权限职责不明的问题,我局建议由水利部门对全市主要河流的属性及河道范围进行划分,明确河道采砂的管理权限。

主持人:众所周知,国土资源局是今年履职尽责督促检查的10个部门之一。近日,市纠风办反馈综合评议情况,贵局以97.2分排名第一。成绩来之不易,足见贵局对履职尽责督促检查工作是动了真格、下了气力、赢得了民心。那么请王局长简单介绍一下贵局履职尽责督促检查工作的主要做法?

王辉:首先是以机制建设为切入点,做到“三个到位”。一是工作方案部署到位,出台了实施方案和工作要点等文件,做到了对象明确、内容具体、措施过硬;二是领导责任明确到位,成立了由党组书记、局长任组长,其他班子成员为副组长的领导小组,形成了“一把手”负总责、分管领导具体负责、班子成员分工负责的齐抓共管局面;三是工作专班设立到位,组建了“三组四班”,即:综合协调组、宣传报道组、督查督办组,重点项目用地服务专班、历史遗留问题化解专班、履职尽责督查工作专班、不作为慢作为整治专班。

其次是以宣传发动为着力点,做到“三个覆盖”。一是会议贯彻全覆盖,先后召开16次履职尽责督促检查工作督办推进会,做到层层压实推进;二是学习教育全覆盖,组织集中学习17次,邀请专家教授作专题辅导报告5场,举办业务知识培训班13场;三是媒体宣传全覆盖,制发了履职尽责工作简报50期,发布了履职尽责公开承诺,借助《随州日报•国土周刊》刊发履职尽责专版13期,营造了浓厚的宣传氛围。

最后是以查摆问题为关键点,做到“三个结合”。一是坚持将“六查六看”与“政风行风热线”相结合。通过“六查六看”活动,查找出在履行职能、依法行政、服务民生等六个方面突出问题17个;通过“政风行风热线”节目,收集问题1个。二是坚持基层调研与二次回访相结合。截止11月底,全系统干部参与大走访505人次,共发放征求意见表和问题梳理清单632份,召开恳谈会17场次,回访项目359个,走访调研对象1485人。三是坚持主动对接与领导反馈相结合。积极配合省厅开展了为期两个月的专项巡查,并主动与市纠风办、市履职尽责督导组和省厅履职尽责工作专班沟通联系,汇报工作进展,争取工作支持,目前47条问题已全部整改销号。

主持人:由于时间关系,今天的访谈即将结束。如果现场还有未答复的问题,市国土资源局将以回贴的形式作出回复。最后,再次感谢王局长做客今天的访谈,谢谢各位网友的踊跃参与!

王辉:非常感谢主持人以及广大网友对我们工作的关注、理解和支持,也诚恳邀请大家对我们的工作给予一如既往地关注和监督,多提宝贵意见,谢谢大家!